SANA: Saiba como aproveitar gastando pouco!

Olá galeris!

Fazem 2 semanas que eu estive no SANA e fiz um post contando TUDO sobre essa cidade maravilhosa e o que você PRECISA conhecer lá. Para conferir o post CLIQUE AQUI.

E com isso surgiram inúmeras perguntas e desejos. O país está em crise não é mesmo galera? Nada mais justo que as pessoas se preocuparem com os valores gastos para fazer essa TRIP. Eu mesmo estou focando em viagens que gastem o mínimo possível!

Pois bem, eu fui de carro com amigos e no outro post já contei tudo sobre o CAMPING que fiquei, agora vou contar sobre os valores que gastei.

Fomos na sexta-feira de madrugada e voltamos domingo à tarde.

Botamos R$ 100 reais de combustível = 20,00 para cada pessoa. O Camping custou R$ 20,00 a diária, gastamos apenas 20,00 pois passamos somente uma noite. O valor das refeições podem variar, nós fomos em busca do preço mais em conta. Encontramos por R$ 10,00 a quentinha e R$ 15,00 para almoçar lá. O valor costuma ser esse mesmo e o que não falta são restaurantes.

Já o café da manhã depende do que você irá escolher, eu comi misto quente e bebi café, gastei R$ 4,50. A noite caso você opte por um lanche se for com uma galera pode gastar R$ 15,00 para comer pizza, mas caso deseje comer sozinho, economize, pois o lanche pode custar um pouco mais caro. Eu comi no sábado Tapioca R$ 8,00 + refrigerante R$ 5,00.

E para comer durante o dia levamos biscoito de casa, cerveja, água e refrigerante, gastamos de R$ 20,00 a R$ 25,00 por pessoa.

Agora vamos as contas!

Combustível R$ 20,00
Camping R$ 20,00
Refeição/almoço (2x) R$ 30,00
Café da manhã (2x) R$ 9,00
Lanche R$ 13,00
Mercado dividido para 11 pessoas (cerveja, refri e biscoitos) R$ 20,00

Total R$ 112,00

Viajar para SANA? Não tem preço! ❤

Não passamos fome, bebemos bem e desfrutamos bastante. No próximo acampamento espero gastar menos que isso ainda, pois pretendemos fazer comida na cozinha disponível pelo camping. É possível viajar com pouco dinheiro acreditem!

Caso você vá de ônibus acredito que o valor da passagem possa interferir então é preciso que economize de um lado caso esteja com pouca grana. Ida e vinda você deverá gastar no mínimo R$ 80,00 reais indo de ônibus. Vale reunir uma galera e tentar alugar uma van!

Espero ter ajudado, não desanimem, caso tenha coragem vá pedindo carona, dá super certo!

Beijos! ❤

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s