Belo Horizonte: O que fazer em 3 dias?

Olá pessoal!

Quem me segue nas redes sociais, com certeza viu que a minha última viagem foi para Belo Horizonte-MG. E o que poucos sabem foi que eu gastei BEM pouco!

Essa viagem rolou de última hora, a UNIRIO, realizou essa trip com a PUC-Rio, e eu e algumas amigas embarcamos nesse busão. Porém, demos a sorte de gastar apenas R$ 60,00 pra ir e voltar, pois era passeio da faculdade.

Então, esse ‘gastando’ bem pouco em BH, não envolve as passagens, até por que isso vai variar do Estado/Cidade que você mora.

Viajamos na quinta-feira a noite e chegamos na sexta-feira, pela manhã. Porém estava tendo manifestação, então só conseguimos chegar no Hostel,  por volta das 14h.

Na sexta-feira fomos comer uma feijoada logo de primeira, no Chopp da Fábrica. A noite fomos conhecer Savassi, grande parte da vida noturna de BH se concentra ali, é um Bairro rodeado de Bares.

E nesse Bairro fomos conhecer uma Cervejaria e Hamburgueria “Mr. Hoppy – Sion“. E valeu super a pena, as cervejas lá são artesanais e bem gostosas.

Já no sábado fomos ao Mercado Central de BH, se preparem para enlouquecer! Uma variedade incrível de temperos, queijos, comidas e cachaças, trouxe um licor de Canela, Afrodisíaco ma-ra-vi-lho-so!

E a noite fomos conhecer um bar, digamos, mais raiz. O Bar do Orlando. Estávamos procurando algo parecido com o Bar do Nanam ou o Bar da Cachaça aqui do RJ e encontramos esse barzinho que olha, lembra um pouquinho do nosso RJ. Lá, eles produzem um caldinho de feijão por apenas R$ 5 Temers, sensacional, se for não deixem de comer!

No domingo, fomos conhecer a Feira Hippie e o Parque Municipal de BH. Bem turístico esse passeio, mas vale a pena. Trouxe coisinhas de lá por um precinho super acessível.

Agora vamos aos valores.

Como disse antes, eu gastei apenas R$ 60,00 para ir, e como não tinha muita grana e o tempo era curto, fiz o possível para economizar.

Ida: 60 reais
Hospedagem: 100 reais
Comida: 60 reais (considerando cada dia 20 reais)
Lanches: 60 reais (considerando cada dia 20 reais)
Cachacinhas na night: 120 reais
Total: 400 reais.

Mas sendo bem sincera? Eu gastei até menos do que isso, porque voltei com uns trocados dessa parte do dinheiro. Claro que levei uma grana reserva, mas consegui não usá-la!

Agora vamos ver umas fotinhos desse lugar LINDO?

OBS: Ficamos num hostel pelo Airbnb, só não indico porque eu não gostei de lá, porém existem várias opções excelentes!

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s